«Не меркнет слава ратная»:
праздничный концерт в «Доме Н. В. Гоголя»

 
М. А. Дерюгин и В. П. Викулова

В среду 20 февраля 2013 года в музыкально-театральной гостиной «Дома Н. В. Гоголя» состоялся праздничный концерт «Не меркнет слава ратная», посвящённый Дню защитника отечества и 70-летию Сталинградской битвы. На концерт были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны района «Арбат». Поздравить их пришёл глава Управы района Максим Александрович Дерюгин. Он поблагодарил ветеранов за их ратный и трудовой подвиг, пожелал здоровья и долгих лет жизни и пообещал со своей стороны делать всё, чтобы жители района «Арбат» чувствовали себя в своём городе уютно и комфортно.

М. А. Дерюгин и В. П. Викулова
 





Директор «Дома Н. В. Гоголя» В. П. Викулова тоже поздравила гостей с праздником и рассказала о поэте-фронтовике Сергее Викулове, подчеркнув, что история её семьи тесно связана с Великой Отечественной войной. Затем гости совершили короткое виртуальное путешествие по памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Ведущая Елена Афанасьева рассказала о великом подвиге воинов, сражавшихся за Сталинград, об истории создания ансамбля на Мамаевом кургане, и на экране были показаны его основные композиции и памятники.

 
Ансамбль народных инструментов «Финист Балалайка»


В концертной программе приняли участие два замечательных коллектива Российского государственного музыкального телерадиоцентра: ансамбль народных инструментов «Финист Балалайка», художественный руководитель и дирижер – Народный артист России Игорь Обликин, и солисты академического хора русской песни «Песни России», художественный руководитель – Заслуженная артистка России Елена Кутузова. Прозвучали песни о России, русские народные песни в исполнении прекрасных певцов: М. Легусовой, К. Христова, А. Максименко, Л. Рекиды, О. Молдованова, А. Небученковой.

Ансамбль народных инструментов «Финист Балалайка»
 




По признанию самих артистов такого звёздного состава солистов не было ни на одном из предыдущих концертов. Ветераны очень тепло принимали выступающих аплодисментами и возгласами «браво». А «Кубанскую-залихватскую» Е. Дербенко в исполнении оркестра и соло на гармони С. Шершукова пришлось повторить на бис! Оркестр виртуозно исполнил композицию «Славны были наши деды» И. Обликина, песню «Красный сарафан» в его обработке. Гости смогли услышать разные народные инструменты: станковые гусли, домру, балалайку, ложки, трещотки, рожки, и даже самая обычная коса запела в руках музыканта А. Прохорова.

 
Ансамбль народных инструментов «Финист Балалайка»


Песню «Во кузнице» в обработке И. Обликина оркестр тоже исполнил дважды, так она понравилась зрителям! После концерта ветераны горячо поблагодарили устроителей этого великолепного праздника и особенную признательность за доставленную радость выразили музыкантам и певцам, подчеркнув, что пока жива русская песня, будет жить и русская культура.