«По страницам поэзии Серебряного века»:
вечер в ГБУК «Дом Н. В. Гоголя»

 
Роберт Марискин

Вечер «По страницам поэзии Серебряного века» 20 декабря 2012 года в «Доме Н. В. Гоголя» открылся вдохновенным исполнением двух «Поэм» Александра Скрябина (Лауреат Международного конкурса Роберт Марискин). И это оказалось символичным: год 2012 ознаменовался 140-м юбилеем композитора, а сам Скрябин стоял у истоков культуры Серебряного века не только в музыке, но и в поэзии, которая звучала в продолжение программы в исполнении ведущей вечера Ольги Акакиевой.

Стихи Мирры Лохвицкой, почти 90 лет не известные русскому читателю, были представлены в песнях автора и исполнителя Ларисы Новосельцевой. М. Лохвицкая – один из выдающихся поэтов начала XX века. Уже первый её сборник был удостоен Пушкинской премии.

Анатолий Шакиров
 

Следующая страница вечера была посвящена судьбе и поэзии Иннокентия Анненского – последнего «из царскосельских лебедей» (Н. Гумилёв). Разнообразная мелодика его стихов (артистка театра-студии «Слово» Ольга Акакиева) была подхвачена сначала песней А. Суханова «Среди миров» (Лауреат конкурсов авторской песни, автор и исполнитель Людмила Катанова), а затем и мелодией «Серенады» Сергея Рахманинова, композитора, родившегося в XIX веке, но всей своей музыкальной палитрой принадлежащего веку Серебряному. Эта музыка, исполненная прекрасными молодыми музыкантами Юлией Шкорупило (альт) и Лауреатом Международного конкурса Марией Гнеченковой (фортепиано), явилась прямым продолжением стихотворения И. Анненского «Смычок и струны». Артист Театра-студии «Слово» Анатолий Шакиров представил в программе композицию по стихам Велимира Хлебникова, воспоминаний его и его современников, а также страницам «Романа без вранья» Анатолия Мариенгофа, раскрыв перед слушателями не только необычайный мир образов и слов «Председателя Земного шара», но и передав ощущение непростой эпохи 20-х годов XX века.

 
Людмила Катанова

«Вокализ» С. Рахманинова в исполнении дуэта «Созвучие» поставил скорбную и высокую точку в финале этой композиции. Поэт Наталья Тимофеева привнесла в ход вечера миропонимание человека XXI века, не утратившего связи с прекрасными традициями века минувшего.

Из прошлого донесла до посетителей «Дома Н. В. Гоголя» строки Софии Парнок и Марии Петровых в романсах Е. Фроловой Людмила Катанова. А Анна Вартанова (Театр-студия «Слово») исполнила стихи Марии Петровых, которую Анна Ахматова считала лучшей поэтессой XX столетия и непревзойдённым лириком.

Музыкальное прочтение поэзии Серебряного века продолжил автор и исполнитель Игорь Гельман – его песни на стихи Бориса Пастернака и Анны Ахматовой были горячо одобрены публикой.

Завершился вечер чтением стихов Анны Ахматовой, созданных в разные периоды её творчества (артистки Театра-студии «Слово» Анна Вартанова и Галина Емельянова) и обращением к поэтам и читателям Марины Цветаевой, написанным почти сто лет назад – в январе 1913 года: «Пишите, пишите больше! Закрепляйте каждое мгновенье, каждый жест, каждый вздох!.. Всё это будет телом вашей оставленной в огромном мире... души!»