«Минин и Пожарский»:
показ художественного фильма в ГБУК «Дом Н.В. Гоголя»

15 ноября 2012 года в «Доме Н.В. Гоголя» состоялся просмотр исторического художественного фильма «Минин и Пожарский». Фильм поставлен в 1939 году режиссерами В. Пудовкиным и М. Доллером по повести В.Б. Шкловского «Русские в начале XVII века», композитор Ю.А. Шапорин. Картина была награждена Сталинской премией 1 степени. В фильме занят блистательный актёрский состав, вот некоторые из имён: А. Ханов, Б. Ливанов, Б. Чирков, Л. Свердлин, М. Астангов, В. Москвин, М. Глузский и другие.

В этом году мы отмечаем знаменательную дату: 400 лет назад ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских захватчиков, и был положен конец Смутному времени. О Минине и Пожарском написано столько, что любой русский человек знает их имена. Это обычные люди обычной эпохи, о которых никто, может, и не узнал бы, если бы не страшная ситуация в нашей стране в начале XVII века. Смута 1612 года – один из самых драматичных моментов российской истории. Династия Рюриков пала, за трон сражаются самозванцы, русские города опустошены и разграблены, Москва занята польскими интервентами. России нужны были герои, способные сплотить народ в борьбе с захватчиками. Нужны были предводители, которые желали бы в первую очередь спасения России, а не захвата власти. И они нашлись. Кузьма Минин (Кузьма Минич Захарьев-Сухорукой) был старостой в Нижнем Новгороде. По его просьбе нижегородцы стали повально продавать и дарить всё, что у них было ценного. На эти средства очень быстро было создано и вооружено ополчение, причём едва ли не лучше, чем польская шляхта. В конце 1611 года Кузьма Минин выступает с предложением призвать в качестве военачальника Дмитрия Михайловича Пожарского. Пожарский был отпрыском древнего Стародубского княжеского рода, но настолько скромным человеком, что многие и не признали бы в нём князя, если бы не одеяние. Пожарский принимает командование ополчением. В марте 1612 года выступили на Москву. Ополчение по пути в Москву освобождало все захваченные города. Воины нижегородской армии хотели только одного – спасения России. 4 ноября 1612 года войска Минина и Пожарского отбили у поляков Китай-город и заставили врага капитулировать.

Когда после освобождения России пришла пора выбирать будущего государя, выбор сразу пал на Князя Пожарского. Но тот отказался, предлагая на место царя боярина Михаила Романова. Новый царь сразу приблизил к себе руководителей освободительного восстания. Кузьма Минин был возведён в боярский чин и пожалован поместьями под Нижним Новгородом. Умер он в 1616 году. Его соратник пережил его на 26 лет. Князь до самой смерти в 1642 году был другом царя и непобедимым воеводой.

В честь этих событий 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Фильм о героях той эпохи, показанный в «Доме Н.В. Гоголя», снова пробудил у зрителей патриотические чувства и живой интерес к истории нашей страны, а также позволил насладиться прекрасной игрой замечательных актёров.