Вечер, посвященный памяти выдающегося польского гуманиста Януша Корчака

Афиша вечера
 

Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека принял участие в вечере памяти Януша Корчака, состоявшемся в Москве 6 августа 2012 года в Культурном центре Министерства иностранных дел России, и посвященном 70-летию подвига и гибели выдающегося польского гуманиста, врача, педагога, писателя Януша Корчака, воспитанников и сотрудников варшавского «Дома сирот». Ровно 70 лет назад, в августе 1942-го года, в нацистском лагере смерти Треблинка погиб польский педагог и писатель Януш Корчак. Погиб не один: в газовые камеры нацисты отправили его воспитанников. Писателю предлагали спастись, но он предпочел смерть.

Вечер открыл председатель Российского детского фонда, лауреат Международной премии имени Януша Корчака Альберт Лиханов, напомнивший собравшимся о значении подвига во имя защиты детства и о том, что «Януш Корчак, замечательный детский писатель, автор потрясающего романа «Король Матиуш Первый» и других сочинений, величайший писатель-педагог». Его книга «Правила жизни» сейчас специально издана и разослана во все региональные детские библиотеки России. Книги писателя хранятся и в фонде ГБУК «Дом Н.В. Гоголя», представители которого побывали на вечере.

В мероприятии приняли участие представители посольств Польши, Австрии, Израиля, видные российские общественные и политические деятели, а также состоялся концерт, подготовленный детскими творческими коллективами.

 
С председателем Российского детского фонда Альбертом Лихановым

Вечер завершился показом художественного фильма Анджея Вайды, рассказывающего о подвиге Януша Корчака.