«Гитара и московские салоны»:
камерный музыкальный вечер в ГБУК «Дом Н. В. Гоголя»

М. Одерков
 

6 декабря 2012 года в музыкально-театральной гостиной «Дома Н. В. Гоголя» состоялся камерный вечер «Гитара и московские салоны» из цикла «Маленькие шедевры большой музыки». Он был посвящён 100-летию со дня рождения А. М. Иванова-Крамского – выдающегося русского советского гитариста, композитора, дирижёра, педагога, автора «Школы игры на шестиструнной гитаре», одного из немногих советских музыкантов-гитаристов, удостоенных звания Заслуженного артиста РСФСР (1959). А. М. Иванов-Крамской учился в музыкальном техникуме имени Октябрьской революции у Петра Спиридоновича Агафошина (шестиструнная гитара), затем в Московской консерватории (курсы повышения квалификации). Сыграл огромную роль в развитии шестиструнной гитары в России.

А. М. Иванов-Крамской выступал как солист и в ансамбле с певцами (Н. А. Обуховой, И. С. Козловским). С 1932 года работал на Всесоюзном радио. В 1939 году получил 2-ю премию на Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах. В 1939-1945 гг. дирижёр Ансамбля песни и пляски НКВД СССР. В 1947-1952 гг. дирижёр Русского народного хора и оркестра народных инструментов Всесоюзного радио.

 
Д. Бабкин (гитара) и Л. Протопопова (флейта)

Иванов-Крамской – автор пьес для шестиструнной гитары и школы игры на этом инструменте. Его гитарные сочинения, среди которых есть два концерта для гитары с оркестром, пользуются большой популярностью среди гитаристов.

Педагогическая деятельность А. М. Иванова-Крамского протекала в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, где с 1960 по 1973 год он возглавлял класс гитары, подготовив немало талантливых музыкантов. Затем преподавал в Институте культуры.

Александр Михайлович Иванов-Крамской был видным музыкально-общественным деятелем, отдавшим все свои силы популяризации гитарного искусства. После долгих лет забвения, благодаря выдающемуся исполнителю и педагогу, гитара вновь обрела статус профессионального концертного инструмента, и методика игры на ней стала преподаваться в средних и высших музыкальных заведениях страны.

Умер А. М. Иванов-Крамской 11 апреля 1973 года в Минске во время гастролей. Похоронен в Москве на Введенском кладбище. В память музыканта проводятся ежегодные Московские международные фестивали гитарной музыки имени А. М. Иванова-Крамского, его имя носит одна из детских музыкальных школ г. Москвы.

Н. Иванова-Крамская
 

Вечер в «Доме Н. В. Гоголя» вела Наталия Иванова-Крамская. Она рассказывала об отце не только как о выдающемся музыканте, но и как о человеке – добром, весёлом, любящем, безраздельно преданном своему любимому инструменту.

И, конечно, целый вечер звучала гитара. Музыку Ф. Сора, М. Тедеско, М. Джулиани, И. С. Баха, А. Барриоса, С. Руднева, А. Ерзунова и А. Иванова-Крамского играли лауреаты международных конкурсов М. Одерков, В. Морозов, Д. Семикина, Е. Гусев, дуэт Д. Бабкин (гитара) и Л. Протопопова (флейта). Гости могли ещё раз насладиться звуком гитары, во многом благодаря А. М. Иванову-Крамскому получившей статус классического инструмента, которому подвластна музыка любой эпохи и разных народов.