Литературный вечер «Не плачьте обо мне»

Белла Ахмадулина
 

20 апреля 2012 года в Доме Н.В. Гоголя в рамках культурной акции «Ночь в библиотеке» состоялся литературный вечер «Не плачьте обо мне…», посвящённый памяти поэта Беллы Ахмадулиной. Встреча с творчеством поэта стала настоящим чудом. Зал украшали акварельные портреты Беллы, работы Народного художника России Бориса Мессерера, супруга великой поэтессы. В начале вечера Белла прочла с экрана свои стихи у Гоголевского дома.

Директор Дома Н.В. Гоголя Вера Павловна Викулова поздравила всех с новым интеллектуальным праздником «Библионочь», поприветствовала зрителей и участников вечера, напомнила о литературных традициях Арбата, продолжением которых явился этот вечер памяти Беллы Ахмадулиной, жившей в районе Арбата на Поварской улице.

 
«В народе её просто называют – Белла»


Белла Ахмадулина – поэт, чьё имя с неизменным уважением произносят во многих странах мира. В народе её просто называют – Белла. Ахмадулина – одна из самых грациозных, красивых женщин эпохи. Она была воистину душой целого поколения. Её лицо озаряла слава. Её голос, неповторимые интонации стали символом благородного проявления, эталоном хорошего вкуса, великого ума, таланта и изысканной речи.

Вёл вечер поэт, член Союза писателей Москвы Герман Гецевич. В своём вступительном слове он сказал о жанровом многообразии поэзии Беллы Ахмадулиной, где слились воедино лирическая стихия и музыкальная пластика. Он сравнил творчество Беллы с Замком возвышенной красоты; зажигающим, темпераментным, порой дерзновенным танцем, в котором сочетались элементы классического и модернистского балета. Белла Ахмадулина – это Морис Бежар в поэзии. Язык каждого её жеста ярок и выразителен.

Л. Хмельницкая, Б. Мессерер и В. Викулова
 

Желанным гостем вечера стал обладатель Гоголевской премии в Италии 2011 года, народный художник России, действительный член Академии художеств, дважды лауреат Государственной премии РФ, президент Ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы Борис Мессерер. В своих воспоминаниях о Белле он указал на то, что Белла была органична и естественна во всех творческих проявлениях души. Соединяя звук с болью, Белла Ахмадулина выразила время и эпоху, всю глубину лирических переживаний, своё отношение к поэтам предшествующих школ А. Ахматовой и М. Цветаевой.

В программе вечера прозвучало много стихов Беллы Ахмадулиной как в авторском исполнении, так и в исполнении артистов художественного слова. Организаторы вечера нашли уникальную видеозапись, где Белла читает стихотворение «Какое блаженство, что плещут снега…» у Дома Н.В. Гоголя. Ведущий вечера, поэт Герман Гецевич очень выразительно читал ахмадулинские стихи. Юная и очаровательная Анна Шапеко (студентка Международного Славянского института) прочитала «Царевну-Несмеяну». В исполнении артистов театра-студии «Слово» прозвучали стихи и проза Б. Ахмадулиной. Елена Афанасьева исполнила два фрагмента из «Маленькой поэмы о Пушкине», в исполнении Анны Вартановой прозвучали «О, мой застенчивый герой» и «Люблю старинный русский слог». Галина Емельянова покорила зал выразительным прочтением отрывка из «Сказки о дожде».

 
Ведущий вечера Г. Гецевич

Произведения Беллы чередовались с песнями на её стихи. Композитор Луиза Хмельницкая внесла особый колорит в программу вечера, исполнив романсы на стихи Б. Ахмадулиной «Не слова о любви» и «Цыганочку» А. Вознесенского, рассказав об интересных фактах посвящения ей стихов Беллой Ахмадулиной.

Кульминацией вечера стало исполнение самых популярных песен и романсов на стихи Б. Ахмадулиной. Это романс «А напоследок я скажу…» из кинофильма «Жестокий романс» (музыка А. Петрова) и песня из кинофильма «Ирония судьбы» «По улице моей» (музыка М. Таривердиева) в исполнении Ирины Введенской.

Программа вечера завершилась стихотворением Беллы Ахмадулиной «Звук указующий». Первая книга Беллы, вышедшая в 1962 году в Москве, называлась «Струна». Белла Ахмадулина всегда была пристрастна к форме. Её поэзия отличалась особой фонетической наполненностью, выражала в чистом неподдельном звуке время и себя.