«Солдаты Великой войны»:
книжно-иллюстративная выставка из фондов
«Дома Н.В. Гоголя»

Имена ваши
Мы нанесем на гранитные плиты,
На бетон и на мрамор
И вплавим в металл.
Повторим нашу клятву:
Никто не забыт, и ничто не забыто,
И добавим:
Без вести никто не пропал!
Е. Долматовский.

Много лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Освободительная война советского народа против нацистской Германии за свободу и независимость нашей Родины была важнейшей частью Второй мировой войны.

Мы не хотели войны, стремились её избежать, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней.

Народ встал на защиту Отечества. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем советские люди ковали Победу.

Выставка, которую мы вам предлагаем, рассказывает о беззаветном героизме наших дедов, отцов и матерей, людей старшего поколения, о простых солдатах и офицерах, о подвигах, совершенных ими во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны. Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Они победили!

Великая Отечественная война. Юбилейное издание. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. – 624 с.: ил. – ISBN 978-5-373-03105-9

Героической Победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящается эта книга.

Книга построена во многом на воспоминаниях участников событий, документах, письмах, газетных сообщениях военной поры. Вы найдете здесь свидетельства происходившего разных людей: воспоминания советских военачальников и дневники германских генералов, письма наших бойцов и послания домой немецких солдат, очерки советских писателей, журналистов и заметки о событиях американских публицистов.

Более тысячи уникальных иллюстраций – документальных и художественных – правдиво показывают нам лицо войны – трагическое и суровое, героическое и победное.


Содержание
Иллюстрация

Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин. – М.: Вече, 2010. – 384 с. – ISBN 978-5-9533-4695-5

Авторская группа Генерального штаба и Военно-мемориального центра ВС РФ, ныне Управление МО РФ (по увековечению памяти погибших при защите Отечества), используя ранее закрытые для печати архивные документы Генерального штаба и главных штабов видов Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, погранвойск и других архивных учреждений бывшего СССР, исследует итоги проведенных советскими войсками операций во время Великой Отечественной войны. Авторы существенно уточнили общие потери людей и военной техники по периодам, кампаниям войны, по фронтам и флотам, отдельным армиям и военным флотилиям. В книге также впервые представлены уточненные сведения о составе войск противника и его потерях. Кроме того, показано количество захоронений, расположенных на территории России и за рубежом, Данное издание является уникальным и не имеет аналогов в современной военно-исторической литературе.

Книга выходит в авторской редакции.

Содержание: 1 2
Пример страницы

1418 дней войны: Из воспоминаний о Великой Отечественной / Сост. Е.Н. Цветаев, В.С. Яровиков. – М.: Политиздат, 1990. – 687 с.: ил. – ISBN 5-250-00830-5

Среди авторов сборника – выдающиеся полководцы и военачальники Великой Отечественной: Г.К. Жуков, А.М. Василевский, К.К. Рокоссовский, Н.Г. Кузнецов и многие другие. Их воспоминания – это логически связанный рассказ о войне, победах и неудачах, о работе Ставки, о боевом и трудовом подвиге советского народа, сокрушившего фашизм. Остроту борьбы иллюстрируют включенные в сборник фрагменты из мемуаров немецких офицеров, тексты из советских и германских документов военной поры.

Книга предназначена широкому кругу читателей.

Содержание: 1 2
Иллюстрации: 1 2

Полководцы и Военачальники Великой Отечественной войны: информ.-справ. изд. / Упр. М-ва обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества), Акад. воен. наук Российской Федерации, ОАО «Ханты-Мансийский банк» ; [авт.-сост. : Семидетко В.А., Стиславский А.Б.]. – М.: АС-Траст, 2009. – На тит. л. и обл. : Навстречу 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – ISBN 978-5-903455-22-5

Словарь предназначен для использования в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 гг.» и будет полезен для всех, кто интересуется вопросами истории России.

В труде представлены краткие биографические сведения и жизненный путь исторических лиц, видных государственных и политических деятелей, полководцев, военачальников и флотоводцев в Советский период истории нашего государства, которым были присвоены высшие воинские звания до начала, в период и после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые своим героизмом на фронтах Великой Отечественной и героическим трудом в тылу добыли нашему народу великую Победу, а в послевоенный период в кратчайшие сроки восстановили промышленность, народное хозяйство, сумели поддерживать Вооружённые Силы и Военно-Морской Флот страны на должном уровне, обеспечивая мощь и обороноспособность страны.

Содержание

Безыменский Л.

Битва за Москву. Провал операции «Тайфун» – М.: Яуза, Эксмо, 2006. – 384 с. – (Сражения ВОВ). – ISBN 5-699-19659-5

Операция «Тайфун» – кодовое наименование «генерального» наступления германских войск на Москву в сентябре 1941 года. Для сокрушительного удара по советским войскам немецкое командование сосредоточило почти 77 дивизий. Группа армий «Центр» под командованием генерала Ф. фон Бока до наступления зимы должна была разгромить армейскую группу маршала С.К. Тимошенко и взять Москву. Глубокие прорывы танковых соединений врага, окружение ими значительных сил трех советских фронтов, незаконченность строительства рубежей и отсутствие войск на Можайской линии обороны – все это создало угрозу выхода противника к Москве...

Книга ветерана Великой Отечественной войны, а также известного историка и журналиста Льва Безыменского отвечает на вопрос: почему операция «Тайфун» обернулась полным провалом для немецкой армии? Основанная исключительно на архивных материалах, книга открывает новые подробности хода битвы под Москвой осенью – зимой 1941 года. И спустя 65 лет не поздно узнать правду...

Содержание
Иллюстрация

«Я не сдамся до последнего...»: Записки из блокадного Ленинграда / Сост. вступ. статья и примеч. Б.Н. Романова. / Сост. В.М. Ковальчук (отв. ред.), А.И. Рупасов, А.Н. Чистиков – СПб.: Нестор-История, 2010. – 212 с. – ISBN 978-5-98187-464-2

Сборник подготовлен в рамках проекта «Ленинградская блокада без купюр и ретуши». В него вошли впервые публикуемые дневник инженера И.Д. Зеленской за июль 1941 – май 1943 годов и стенограммы сообщений о жизни и работе в Ленинграде военной поры директора филиала судостроительного завода им. А.А. Жданова (на территории Кировского района) П.И. Сеничева и заведующего военным отделом Володарского райкома ВКП(б) В.М. Пименова, записанных сотрудниками Ленинградского института истории ВКП(б) в 1943 и 1945 годах.

Книга адресована не только специалистам, но и всем читателям, интересующимся историей Петербурга-Ленинграда и нашей Родины.

Содержание
Предисловие

Кобылянский И.Г.

Прямой наводкой по врагу. – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 320 с., ил. – ISBN 5-699-10780-0

Содержание
Предисловие
Иллюстрация

«Звезда» вызывает «Центр». Радисты ВОВ: Сборник статей и материалов / Авт.-сост. В.Я. Кочик. – М: Яуза, Эксмо, 2005. – 464 с., ил. – ISBN 5-699-10831-9

Б этой книге впервые собраны сведения, в том числе архивные, и статьи, среди которых есть и малодоступные, о работе радистов разведки на территории СССР и за его пределами. Начинается повествование с событий начала 1920-х годов, продолжают его материалы, касающиеся работы радистов в 1930-х – начале 1940-х годов, и завершается сборник периодом Великой Отечественной войны.

Среди героев-радистов Николай Яблин, Герман Зиблер, Рут Вернер, Макс Клаузен, Йозеф и Рудольф Гуче, Вилли Ром, Николай Шечков, Константин Покровский, Олег Туторский и многие другие.



Содержание
Предисловие
Иллюстрация

Кузьмин М.К.

Медики – Герои Советского Союза. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Медицина, 224с., ил.

Б этой книге впервые собраны сведения, в том числе архивные, и статьи, среди которых есть и малодоступные, о работе радистов разведки на территории СССР и за его пределами. Начинается повествование с событий начала 1920-х годов, продолжают его материалы, касающиеся работы радистов в 1930-х – начале 1940-х годов, и завершается сборник периодом Великой Отечественной войны.

Среди героев-радистов Николай Яблин, Герман Зиблер, Рут Вернер, Макс Клаузен, Йозеф и Рудольф Гуче, Вилли Ром, Николай Шечков, Константин Покровский, Олег Туторский и многие другие.


Содержание
Предисловие
Иллюстрация
Пример страницы

Пятницкий В.И.

Казаки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. – 320 с. – (Казачья слава). – ISBN 978-5-699-21530-0

Вторую мировую войну недаром прозвали «войной моторов».

Однако, как бы ни велика была роль танковых и механизированных войск, главной тяговой силой всю войну оставалась обычная лошадь. Да и кавалерийские части играли в боевых действиях далеко не последнюю роль. А элитой легкой кавалерии всегда были казаки.

О том, как действовали казачьи формирования Красной Армии на фронтах Отечественной войны, рассказывает автор книги, который в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса прошел боевой путь от Ростова-на-Дону до Австрийских Альп, будучи командиром сводной разведгруппы 12-й казачьей дивизии, офицером связи, а после окончания войны – командиром знаменного взвода дивизии.

Основные операции, главные сражения, в которых принимали участие казаки, малоизвестные факты нашей недавней истории, описанные автором подробно и ярко, раскрывают подлинную суть подвига казачества в Великой Отечественной войне.

Содержание
Пример страницы

День Победы. Песни военных и послевоенных лет / Сост. В.И. Лебедев; Текст на русск. и укр. яз. – Киев: Музыкальная Украина, 1985.

Предлагаемый вниманию читателей сборник содержит избранные письма Гоголя, посвященные различным вопросам духовной жизни. В них заключен богатейший церковно-аскетический опыт писателя, который, по словам С.Т. Аксакова, «выражается совершенно в своих письмах, в этом отношении они гораздо важнее его печатных сочинений». Такие творцы, как Гоголь, по своему значению в истории слова подобны святым отцам в Православии.

Содержание
Пример страницы

 

Друзья-однополчане : Рассказы о песнях, рожденных войной / Автор-сост. Луковников. – 2-е изд., доп. – М.: Музыка, 1980. – 272 с., ил.

Содержание
Предисловие
Иллюстрация
Примеры страниц:1 2

А песня звала в бой. Песни для голоса (хора) в сопровождении ф-но (баяна). – М.: Сов. композитор, 1975. – 120 с., ил.

Содержание
Иллюстрация
Пример страницы

Где же вы теперь – друзья однополчане. Песни о Великой Отечественной войне :Грампластинка. – Всесоюзная студия грамзаписи: Запись ВСГ и Всесоюзного радио 1950–1970-х гг.

Содержание

Песни военных лет / Исп.: Гос. академический Русский хор п/у А.В. Свешникова; CD-диск. – Саратов: Изд-во Саратовской епархии, 2005

Содержание
Иллюстрация

Дорожка фронтовая: Оригинальные записи прошлых лет. / CD-диск. – РГАФД, 2003

Содержание