«Откровение»:
аккордеонный вечер в «Доме Н.В. Гоголя»

Антон Хритохин
 

23 мая 2013 года в Музыкально-театральной гостиной московского «Дома Н.В. Гоголя» состоялся аккордеонный вечер «Откровение».

Аккордеон был создан в XIX веке и сделал стремительную карьеру. Он был создан для исполнения мелодии с сопровождением, для игры на улице. Весь оркестр – в одном инструменте. Всё играет один человек: ритм, аккорды и мелодию. Аккордеон можно смело назвать гибридом. В нём прячется орган – звук не исчезает, как на фортепиано, а может быть удержан, вытянут, сделан статичным. Но не только орган, в аккордеоне прячется и струнный инструмент – меха приходится двигать, как смычок. Звук извлекается потоком воздуха, потому это и духовой инструмент.

 
Айшат Алиева


Вот такой удивительный инструмент звучал весь вечер 23 мая в музыкально-театральной гостиной «Дома Н.В. Гоголя» в руках замечательного музыканта, лауреата Международных конкурсов Антона Хритохина. Зрители смогли убедиться в огромных возможностях аккордеона – были исполнены классические произведения: органная хоральная прелюдия «Я взываю к тебе, Христос» И.С. Баха, сонаты Д. Скарлатти. А затем – современные мелодии Ю. Пешкова, П. Фроссини, М. Виттнета, Г. Спектора. Также на вечере звучала фортепианная музыка: Д. Шостаковича, В.А. Моцарта, Р. Шумана в исполнении лауреата Международных конкурсов Айшат Алиевой.

Знакомство с аккордеонной музыкой доставило огромное удовольствие всем посетителям этого концерта. Они горячо благодарили музыкантов и высказали пожелание встретиться с ними ещё не раз.