«Женские образы в литературе и музыке»:
праздничный концерт в «Доме Н. В. Гоголя»

А. Данилов
 

Международный женский день 8 марта в России давно стал одним из самых любимых праздников для всех, потому что он первый весенний, красивый, яркий, с морем цветов! Праздник, когда о женщине говорят только добрые и нежные слова, слова восхищения и поклонения! Вот и на концерте «Женские образы в литературе и музыке» накануне 8 марта в музыкально-театральной гостиной ГБУК «Дом Н. В. Гоголя» предстали перед зрителями образы и судьбы замечательных женщин.

Начался вечер с романсов на стихи А. Тютчева «Последняя любовь» и Н. Некрасова «Я не люблю иронии твоей» в исполнении автора музыки А. Данилова. А дальше перед зрителями открыли страницы дневников царской семьи артисты «Театра чтеца» Анны Быстровой. До глубины души тронул зрителей рассказ об отношениях в семье царя Николая II, полных любви, уважения, сочувствия, преданности и самоотречения.

 
Артисты «Театра чтеца» Анны Быстровой







В этот вечер звучали вальсы Ф. Шопена в исполнении О. Шервинской. Е. Афанасьева прочла рассказ И. Бунина «Второй кофейник», а В. Рыков – «Шуточку» А. Чехова, нарисовав образы молодых девушек, трепетно мечтающих о любви и счастье. Очень романтичную «Сказку о дожде» Б. Ахмадулиной прочла артистка театра-студии «Слово» Г. Емельянова. Пронзительную историю жизни, любви, разочарований присутствующие услышали в «Монологе актрисы» в исполнении автора – актрисы театра им. Е. Вахтангова Л. Константиновой.

Кирилл Шервинский
 

Дуэт Л. Косаревой и А. Данилова порадовал зрителей песнями и романсами Н. Зубова, Б. Фомина, А. Тарасенко. Настоящим подарком к празднику всем присутствующим женщинам стало выступление 6-летнего Кирилла Шервинского. Он виртуозно сыграл на малом барабане пьесы «Рондо-танец» Д. Кабалевского и «Воденичка» Д. Палиева. Неожиданным и приятным стало выступление постоянного посетителя «Дома Н. В. Гоголя» А. Череды. Он прочёл стихотворные посвящения знаменитым женщинам: Л. Орловой, Н. Мордюковой, Л. Голубкиной, К. Шульженко, а также сотруднице «Дома Н. В. Гоголя», певице Л. Косаревой и чтице О. Акакиевой, и в завершение поздравил всех присутствующих дам с праздником.

 
О. Серебренников



Ещё одним замечательным подарком для всех стали стихи и песни О. Серебренникова, певца, поэта-песенника. Первой написанной им песней была любимая многими «Кармен» для Ф. Киркорова. На вечере О. Серебренников спел свою песню «Одинокий мужчина», поразив зрителей проникновенным бархатистым тембром голоса. Романсами Б. Фомина и Я. Пригожего А. Данилов завершил концерт, который создал прекрасное настроение всем зрителям, и особенно – присутствовавшим на нём женщинам.