Кинолекторий «Живые лица»: «Витражных дел мастер». Отчет

Герман Гецевич и Андрей Вознесенский
 

22 марта в ГБУК «Дом Н.В. Гоголя» состоялся кинолекторий из цикла «Живые лица». Киновечер «Витражных дел мастер» посвящался Всемирному Дню Поэзии и памяти великого русского поэта XX века Андрея Вознесенского, под влиянием которого сформировалось не одно поколение авторов, работающих в области современной экспериментальной поэзии.

Программу вечера составил показ фотографий и фильмов, снятых незадолго до смерти А.А. Вознесенского: это документальный фильм «Андрей Вознесенский», в котором поэт рассказывает о себе, о том, как нелегко складывалась его литературная судьба; документальный фильм «Поэзия и время», где персона Вознесенского представлена глазами поэтов-современников, а также фрагменты фильма-концерта «Витражных дел мастер», где прозвучали песни на стихи поэта в исполнении звёзд Российской эстрады.

Во вступительном слове поэт, член Союза писателей России Герман Гецевич, знавший Андрея Вознесенского, сказал, что именно Вознесенский был самым стилеопределяющим поэтом, Президентом современной русской поэзии 2-й половины XX столетия. В основе выступления Германа Гецевича лежали воспоминания о личных встречах с мэтром поэзии. Как в своё время Борис Пастернак ввёл Андрея Вознесенского в большую литературу, так и сам Андрей Андреевич внимательно относился к творческой молодёжи, протягивая руку помощи молодым авторам.

Германом Гецевичем были прочитаны стихи А. Вознесенского: «Озеро», «Музе», «Ностальгия по настоящему», «Молитва спринтера», а также стихотворения самого автора, посвящённые Андрею Андреевичу.

В заключение вечера любители поэзии оставили тёплые отзывы, продолжив вечный диалог о поэте и поэзии и поблагодарив нашего гостя за предоставленные уникальные фото и видеоматериалы об Андрее Вознесенском. Андрей Вознесенский – личность космическая, имеющая планетарную известность. Его достижения в области современной экспериментальной поэзии и масштаб его личности можно сравнить лишь с наследием таких поэтов как В. Маяковский, В. Хлебников, С. Кирсанов, Н. Асеев, М. Цветаева.

К счастью, Андрей Андреевич Вознесенский не последнее звено в цепи. Эта линия продолжается в творчестве современных поэтов.