«Только в огне пою»:
вечер, посвященный Марине Цветаевой и Александру Скрябину

В этом году отмечаются памятные даты двух великих людей, принадлежавших Серебряному веку: композитору А. Скрябину исполнилось бы 140 лет со дня рождения, поэту М. Цветаевой – 120 лет.

Программа «Только в огне пою», проходившая в ГБУК «Дом Н.В. Гоголя», была посвящена «соприкосновениям» в творчестве и жизни композитора Александра Скрябина и его семьи и поэта Марины Цветаевой. В концерте прозвучали прелюдии А. Скрябина в исполнении лауреата музыкальных конкурсов в Германии К. Лукинова и фрагменты стихов композитора, стихи М. Цветаевой, фрагменты её писем и эссе «Мать и музыка», а также воспоминания дочери поэта Ариадны Эфрон. Как будто навеянная стихотворением М. Цветаевой «Какой-нибудь предок мой был скрипач», пьеса для скрипки Р. Вагнера «Листок из альбома» была исполнена лауреатом Международного конкурса, артисткой оркестра Большого театра О. Кочневой.

Отдельные страницы программы были посвящены семье А. Скрябина, которая жила в доме, принадлежавшем любимому ученику И.В. Цветаева, профессору филологии А. Грушке. У вдовы композитора, Т.Ф. Скрябиной, бывали К. Бальмонт с женой и М. Цветаева с дочерью («Дочерей её звали, как нас с Мариной», – напишет потом Ариадна Эфрон). М. Цветаева проводила вечера и ночи около тяжело больной Татьяны Фёдоровны, ей посвятила стихи из цикла «Бессонница», проводила её в последний путь. На похоронах М. Цветаева шла рядом с Б. Пастернаком, будучи с ним ещё не знакомой.

Б. Пастернаку, его отношениям со А. Скрябиным была посвящена ещё одна часть программы. В ней прозвучали фрагменты поэмы Б. Пастернака «Девятьсот пятый год», фрагменты эссе «Люди и положения», «Охранная грамота», а также прелюдии, написанные Пастернаком в юности и одобренные Скрябиным.

В 1925 году в Париже вновь пересеклись судьбы М. Цветаевой и семьи А. Скрябина. В Париже жила Ариадна Скрябина, ставшая во время второй мировой войны участницей Сопротивления и погибшая в Тулузе в 1944 году.

Рассказ о возвращении семьи М. Цветаевой в Россию, её работе над переводами, в частности, поэзии Г. Лорки, предваряли появление в программе «Испанского танца» Э. Гранадоса, который исполнила на скрипке О. Кочнева. И далее прозвучала тема любви в стихах и романсах на стихи М. Цветаевой. Были исполнены песни А. Шатько и фрагменты вокального диалога А. Луначарского «Если ты хоть однажды любил» в исполнении лауреата Международного фестиваля «Таланты объединяют мир» Л. Косаревой в сопровождении гитары – лауреат Всероссийских конкурсов М. Грайфер и фортепиано – лауреат Международных конкурсов И. Сенатырева-Соколова. Завершили программу стихотворение «Кто создан из камня...» и прелюдия А. Скрябина в исполнении К. Лукинова.

Автор композиции концерта и исполнитель поэзии и прозы – О. Акакиева, обладатель Государственной награды «За служение культуре и искусству».

Программа вызвала горячую заинтересованность зрителей. Благодарные, они поделились своими впечатлениями и чувствами, оставив записи в Книге отзывов. Одна из них никого не может оставить равнодушным: «…впервые услышала поэзию М. Цветаевой…она вернула меня к жизни…очень хочется жить!».