Научная экспедиция «Дома Гоголя». Н.В. Гоголь в усадьбе Спасское

Директор «Дома Гоголя» В.П. Викулова
 

Группа сотрудников «Дома Гоголя» во главе с директором Верой Павловной Викуловой совершила поездку с научно-исследовательской целью в город Воскресенск и его окрестности.

Цель экспедиции: осмотр исторических мест, связанных с жизнью и творчеством Н.В Гоголя и его окружения и исследование краеведческих материалов, собранных работниками культуры г. Воскресенска.

В процессе экспедиции были обследованы: усадьба Спасское, Успенская церковь в селе Константинове, усадьба Кривякино (Красное сельцо).

Основным объектом исследования являлась усадьба Спасское. В середине XIX столетия она принадлежала крупному чиновнику, дипломату Н.М.Смирнову. Блестящая карьера и богатство позволили ему сделать завидный брак с Александрой Осиповной Россет.

 
«Змеиные» ворота усадьбы Спасское

А.О. Смирнова-Россет вошла в историю благодаря своему необыкновенному дарованию, вдохновлявшему многих русских художников, поэтов, писателей. В конце июня 1851 г. она пригласила Н.В. Гоголя в Спасское: "Вас привезут ко мне в 70 вёрст от Москвы – в такую мирную глушь, в такие бесконечные поля, где кроме миллионов сенных скирд, песни жаворонка и деревенской церкви вы ничего не увидите и не услышите. Отведён вам будет флигель, где вы одни будете царствовать".

Имение расположено на высоком правом берегу реки Москвы. Главный дом переменной этажности с подвалом. Он сохраняет трехчастную композиционную структуру загородных домов русского классицизма. Сохранились правый и левый флигели, пристроенные к главному дому, в одном из которых жил Гоголь. Здесь он написал семь глав второго тома «Мёртвых душ». Писателю были отведены две комнаты в первом этаже левого флигеля окнами в английский парк. В пейзажном парке конца XVIII в. сохранились липовые аллеи, мостики и рвы.

Храм в селе Константиново
 

Сохранились до настоящего времени характерные для эпохи романтизма «Змеиные» ворота, ведущие на парадный двор, Хорошо сохранился комплекс кирпичных зданий служб, представляющих образец каменного строительства второй половины
XIX в.

Храм в селе Константиново, который Гоголь неоднократно посещал, в том числе вместе со А.О. Смирновой, долгие годы подвергался разрушению, но сейчас полностью восстановлен. Храм стиля зрелого классицизма, построен в 1797 г. по образцу церкви Темпьетто в Риме работы архитектора
Д. Браманте.

Ныне на территории города Воскресенска находится усадьба Кривякино, также связанная с историей русской литературы. В Кривякино провёл детство и юность писатель Иван Иванович Лажечников. Сейчас в Спасском и Кривякино ещё живы старые деревья, в тени которых по уютным тёмным аллеям бродили Гоголь и прототипы героев его произведений.

 
Флигель усадьбы Спасское, в котором жил Гоголь

Для подробного изучения получены от коллег города Воскресенска копии материалов об усадьбе Спасское и её обитателях, опубликованные в местной прессе в течение ряда лет. Состоялась встреча с краеведом Сусловым А.А., одним из авторов книги «Очерки истории Воскресенского края».