«Как поссорился Иван Иванович с
Иваном Никифоровичем»:
чтение в ГБУК «Дом Н. В. Гоголя» повести Н. В. Гоголя

В. Никитин
 

Днём 6 декабря в музыкально-театральной гостиной «Дома Н. В. Гоголя» состоялось чтение повести Н. В. Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» из нового цикла «Дом Гоголя – школе». Повесть пришли послушать учащиеся 6-8 классов школы № 59 им. Н. В. Гоголя. Перед началом чтения методист экскурсионного отдела, член Союза писателей России Е. А. Митарчук в коротком сообщении рассказала о жизни Н. В. Гоголя в доме графа А. П. Толстого и истории создания произведения.

Чтение повести «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» превратилось в настоящий моноспектакль. Народному артисту В. Никитину удалось очень ярко показать героев, их манеру говорить, двигаться, а также характер и внутренний мир, которые и стали предметом гоголевской сатиры. Гоголь называет своих персонажей прекрасными людьми, но объективно это бездушные, никчёмные бездельники. Ссора становится для них занятием души и тела, а судебная тяжба – делом жизни, окончание которого не видно в обозримом будущем. Повесть заканчивается словами «Скучно на этом свете, господа». И в них – тоска автора, его боль за Россию.

 
В. Никитин

И всё же зрители часто смеялись во время чтения повести, ведь язык, которым она написана, наполнен юмором и остротой, присущей Н. В. Гоголю. Мы уверены, что школьники на всю жизнь запомнят нелепых, жалких и смешных Ивана Ивановича, похожего на «гусака», и Ивана Никифоровича, который не столько высок, сколько «распространяется в ширину».

Новый цикл «Дом Гоголя – школе» продолжит своё развитие и будет знакомить ребят с лучшими литературными произведениями в исполнении мастеров художественного слова и театрального искусства.