«Айседора…шарф…Есенин»:
спектакль Юлии Тагали

«…наибольшее богатство человека – это его душа и
воображение. Танцевать – это жить»
Айседора Дункан

Юлия Тагали
 

4 октября 2012 года в музыкально-театральной гостиной «Дома Н.В. Гоголя» состоялось выступление актрисы и танцовщицы, руководителя театра и студии «Музыка. Образ. Танец» Юлии Тагали. Спектакль был приурочен ко дню рождения Сергея Есенина, который отмечается 3 октября. А 27 мая 2012 года исполнилось 135 лет со дня рождения Айседоры Дункан.

О жизни и творчестве поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан написано много книг, оставлено много воспоминаний.

Писательница Галина Дюмонд в своей книге «Айседора… шарф… Есенин» с большой теплотой отразила совместный период жизни этих людей. Любовь Есенина и Дункан кто-то приветствовал, кто-то отвергал, но равнодушных не было.

Взяв за основу это произведение Галины Дюмонд, Юлия Тагали создала танцевально-поэтический спектакль, включив в него и стихи Сергея Есенина.

Юлия Тагали – последовательница и продолжательница традиций импровизационного «босоногого» танца. Но исполнительница впервые соединила его с текстом, поэзией. Перед зрителем разворачивается действие захватывающее, полное образов и эмоций. Мы не просто узнаём факты из жизни великих людей, но вместе с ними проживаем и счастливые минуты, и трагические события, испытывая яркие, острые чувства.

Юлия Тагали
 

Зрители по окончании спектакля делились впечатлениями, некоторые из них не смогли удержать слёз, чувствовали комок в горле в самых напряжённых моментах действия.

Сама Юлия Тагали говорит о себе: «В музыке нахожу праздник и радость. Порой мелодия заставляет грустить и дарит давние воспоминания. Моё тело начинает играть и плясать. Руки – крылья и руки – боль; то лечу, то тяжело падаю… Но! Танцую, танцую, танцую!».

После окончания спектакля один из зрителей поблагодарил исполнительницу, подарил ей цветы и прочёл стихи С. Есенина. И все стали свидетелями, как Юлия начала танцевать, импровизируя под стихи. Это было завораживающе, органично и выразительно.

В книге отзывов остались благодарные, восхищённые отзывы. Хотелось присоединиться к ним и пожелать Юлии Тагали дальнейших творческих успехов.

В спектакле звучала музыка Ван Бастена, Микаэля Таривердиева, Оридженса, Олдфилда, Хрисомалиса, Сьюзен Чайн, Вангелиса, а также шум океана и мелодия «Вечерний звон» в исполнении Русской роговой капеллы.

Звукорежиссёром программы выступил Сергей Чернышов.

Вечер вела Елена Афанасьева.