«Россия, прославленная в веках»:
концерт ко Дню народного единства

Н. Шеко и Н. Егоров
 

4 ноября мы отмечаем День народного единства. Этот праздник появился в календаре всего 7 лет назад в память о преодолении Смутного времени, когда народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало поляков из Москвы и началось возрождение Российского государства. В 2012 году великому событию исполнилось 400 лет.

1 ноября в «Доме Н.В. Гоголя» прошёл праздничный концерт, посвящённый знаменательной дате. Программу подготовила и вела преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных С.Н. Гирсова. Наши гости стали свидетелями увлекательного путешествия в прошлое России, её историю. А история страны – это и славные имена её представителей, и шедевры культуры и искусства, и народное фольклорное творчество.

 
Студенты РАМ им. Гнесиных и московской Консерватории

В концерте приняли участие студенты РАМ им. Гнесиных и московской Консерватории, а также юные воспитанники студии «Театр чтеца». Величественно и гордо прозвучали стихи Н. Рубцова «Московский Кремль», которые прочла юная чтица Биата Шамшадинова. Музыка И.С. Баха, исполненная квинтетом духовых инструментов, вернула нас в атмосферу XVII века. А русские народные песни в исполнении вокального ансамбля наполнили сердца зрителей теплотой и любовью к Руси, её тихим вечерам, раздолью полей, к простым, весёлым и открытым людям.

Следующая часть программы была посвящена рассказу о подвиге русского крестьянина Ивана Сусанина. Было прочтено стихотворение «Дума» К. Рылеева, а затем зрители увидели отрывки из фильма «Михаил Глинка» о работе композитора над оперой «Жизнь за царя» и встрече его с композитором Ф. Листом. И как продолжение этой темы прозвучала «Венгерская рапсодия» Ф. Листа в виртуозном исполнении студентки РАМ им. Гнесиных, пианистки, лауреата Международного конкурса Линь Пинь Цзюнь. Также в концерте принял участие её брат, студент Консерватории, лауреат Международных конкурсов Линь Гуань Тин.

К. Лайтман
 

В концерте также прозвучали народные песни в исполнении К. Лайтман, соло на гобое исполнила Е. Кириллова. К. Арсамикова сыграла на фортепиано пьесу собственного сочинения. Гости услышали виолончель в исполнении С. Николаевой и дуэт барочного гобоя и виолончели – Н. Шеко и Н. Егоров. «Русский танец» П.И. Чайковского блистательно исполнила на скрипке Ю. Трегер. Горячий отклик у зрителей вызвал фрагмент «Птица-тройка» из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» в исполнении самого юного участника концерта Эмиля Шамшадинова. Всех заворожила игра на аккордеоне студента 2 курса А. Гусейнова.

Концерт не оставил равнодушным ни одного присутствующего. Лица и участников, и зрителей выражали восхищение и гордость. Подобные мероприятия в музыкально-театральной гостиной «Дома Н.В. Гоголя» свидетельствуют о том, что культура в России живет, расцветает и является для народа объединяющей основой.