Программа Двенадцатых Гоголевских чтений «Н.В. Гоголь и традиционная славянская культура».

В марте-апреле 2012 года московский «Дом Н.В. Гоголя» на Никитском бульваре совместно с Институтом славяноведения РАН проведёт Двенадцатую международную научную конференцию «Гоголевские Чтения». Тема форума – «Гоголь и традиционная славянская культура». Предполагается рассмотреть и обсудить следующие проблемы:

  • Обрядовый контекст традиционной славянской культуры в поэтике Гоголя;
  • Пространственные образы традиционной славянской культуры в творчестве писателя;
  • Славянский народный календарь в произведениях Гоголя;
  • Персонажи традиционного славянского фольклора в гоголевских сюжетах;
  • Концепты традиционной славянской культуры в художественном мышлении Гоголя;
  • Символический язык традиционной славянской культуры в поэтике писателя;
  • Жанры традиционного славянского фольклора в художественной системе Гоголя;
  • Традиционная славянская культура и рецепция гоголевского творчества в русской и мировой литературе.

География Чтений и круг их участников постоянно расширяется. В конференции 2012 года примут участие ведущие отечественные и зарубежные учёные, в том числе исследователи творчества Н.В. Гоголя из России, Украины, Беларуси, Литвы, Словакии, Сербии, Италии, США, Израиля, Японии. Среди них – кандидаты и доктора наук, руководители кафедр славистики крупнейших университетов мира, имеющие высокий авторитет в научной среде. Всего заявлено около 60 докладов. По материалам Двенадцатых Гоголевских чтений будут отобраны статьи для очередного сборника.

На торжественное открытие конференции приглашены известные деятели культуры, представители органов власти, руководители научно-исследовательских институтов. В их числе – Председатель Комитета Госдумы по культуре С.С. Говорухин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития О.Ю. Голодец, Депутат Мосгордумы, Председатель комиссии Думы по культуре и массовым коммуникациям Е.В. Герасимов, Руководитель Департамента культуры города Москвы С.А. Капков, Народный художник РФ С.В. Горяев, директор ИМЛИ им. А.М.Горького А.Б. Куделин, Директор Института славяноведения РАН К.В. Никифоров, ректор Литературного института имени А.М. Горького Б.Н. Тарасов, Народный артист России А.Г. Филиппенко и др.

Помимо научных выступлений, организаторами конференции предусмотрена разнообразная культурная и туристическая программа для участников. В пятницу 30 марта в «Доме Н.В. Гоголя» пройдёт творческий вечер композитора А. Журбина «Николай Гоголь – источник моего вдохновения», а на следующий день состоится Интерактивная презентация проектов «Дома Гоголя» Время «Же…» с использованием мотивов гоголевской «Женитьбы». На презентации будут представлены выставки «”Мёртвые души” в иллюстрациях В.Н. Горяева» и «Будьте не мёртвые, а живые души. Из фондов “Дома Гоголя”», аудиогид музейной экспозиции на английском языке, книги, подготовленные к изданию ГБУК «Дом Н.В. Гоголя», а также видеофильм, посвящённый реализации одного из гуманитарных проектов «Дома Гоголя» под названием «Редкая птица» – перформанса, который состоялся 4 сентября 2011 г. в День города.

Культурная программа Двенадцатых чтений завершится однодневной экскурсией по маршруту: с. Тарутино – Малоярославец – Свято-Никольский женский монастырь.

Одна из традиционных особенностей Гоголевских чтений – необыкновенно тёплая дружеская атмосфера конференции. Участников форума привлекает гостеприимство старинного дворянского дома, где в дни проведения Чтений наряду с открытиями в области гоголеведения происходит творческий обмен мнениями и научными связями.  

Скачать пресс-релиз.

 

Выставка «Мертвые души» в иллюстрациях В.Н. Горяева в иллюстрациях В.Н. Горяева»

Презентация состоится 30 марта 2012 года в 10.30 в рамках работы Двенадцатых Гоголевских чтений.

Выставка «Мертвые души» в иллюстрациях В.Н. Горяева» открывает цикл мероприятий, подготовленных «Домом Гоголя» к 170-летию выхода в свет первого тома выдающегося произведения Н.В. Гоголя поэмы «Мертвые души».

Многие художники иллюстрировали «Похождения Чичикова». Еще при жизни писателя в 1846 году известным гравером Е. Бернардским издается великолепный альбом «100 рисунков из сочинения Н.В. Гоголя: Мертвые души. Рисовал А. Агин». Иллюстрации А.А. Агина стали классическими, их использовали и в изданиях советского времени. Еще более известными стали «Гоголевские типы», созданные художником П.М. Боклевским, до сих пор они тиражируются и трансформируются в различных современных изданиях.

Виталий Николаевич Горяев впервые обратился к Н.В. Гоголю в 1965 году, исполнив цикл рисунков к «Петербургским повестям». В 1970-е годы он приступил к иллюстрациям «Мертвых душ». Великолепный рисовальщик, много работавший в области карикатуры, Горяев создал совершенно иные образы гоголевских героев. Ему достаточно нескольких штрихов, чтобы изобразить того или иного персонажа, дать представление о его характере. В 1981 году издательство «Художественная литература» выпускает «Мертвые души» с иллюстрациями Виталия Николаевича. На суперобложке и фронтисписе помещены портреты автора поэмы в интерпретации мастера рисунка – они сразу стали хрестоматийными, хоть и далекие от документального изображения, но моментально узнаваемые.

На выставке представлены работы из собрания Некоммерческого фонда музея художника В. Горяева и музейных коллекций «Дома Гоголя».

Скачать пресс-релиз.

Адрес ГБУК «Дом Н.В. Гоголя»: Никитский бульвар, д. 7а
Проезд: ст. метро «Арбатская»