Пешеходная экскурсия «Москва дворянская. История Пречистенки»

Экскурсанты под руководством Юрия Марковича Вахтеля
 

В рамках цикла «История Москвы» 21 октября 2011 г. состоялась пешеходная экскурсия «Москва дворянская. История Пречистенки». ГБУК «Дом Н.В. Гоголя» проводит множество мероприятий, связанных с историей Москвы XIX века и культурой русской усадьбы. С целью изучения исторического и культурного наследия Москвы вместе с профессором института туризма и экскурсий Юрием Марковичем Вахтелем посетители и сотрудники музея-библиотеки решили совершить путешествие по Пречистенке.

Экскурсионный маршрут начался от станции метро «Кропоткинская». Пречистенка издавна считалась одной из самых красивых улиц, во многом сохранившей облик дворянской Москвы после пожара 1812 г. Пречистенка возникла в начале XVI века из дороги к Николо-Донскому монастырю, коей ездили русские цари на поклон к православной святыне – чудотворной иконе Пречистой Девы Марии. Негоже дорогу к храму называть Чертольской улицей, и царь решил переименовать её в Пречистенку.

Эта улица знаменита своими титулованными обитателями. Здесь жили Лопухины, Голицыны, Долгорукие, Орловы, Потёмкины. На Пречистенке не было ни лавок, ни магазинов. Усадьбы и дома основным объёмом уходили вглубь. От улицы их отделяли ажурные кованые ограды, за которыми был виден сад. Во многом это расположение сохранилось и сейчас, но появилась особая примета времени: все ворота закрыты на замок. На территорию усадеб экскурсантам уже не пройти.

С Пречистенкой связано творчество многих русских писателей, художников и музыкантов. Улицу украшают два дворянских особняка, два литературных музея великих писателей России: А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого. В здании бывшего военного губернатора Москвы И.П. Архарова вот уже много лет располагается Центральный Дом Учёных. Пречистенка также связана с именами композитора С.И. Танеева и художника В.А. Серова.

Экскурсанты осмотрели не только Пречистенку, но и её переулки: Хрущёвский, Пречистенский, Чистый. Рассказ экскурсовода сопровождался демонстрацией графических портретов владельцев домов. Экскурсия закончилась осмотром двух шедевров архитектуры. Один из них – особняк, построенный для князя А.Н. Долгорукова (Пречистенка, д. 19, архитектор М.Ф. Казаков). Второй – дом фабриканта-миллионера И.А. Морозова (Пречистенка, д. 21, архитектор А.С. Каминский), где ныне находится Президиум Академии художеств.

Сегодняшним москвичам хотелось бы знать всё о Москве, раскрыть все её тайны, узнать что-то новое. Приятно отметить, что жители любят свой город и хотят знать его историю. Духовные ценности дворянской Москвы запечатлены в стихах и прозе, а наша душа и воображение упорно требуют ещё и вещественного свидетельства времени. На экскурсию пришло очень много слушателей, которые благодарили «Дом Гоголя» за организацию цикла «История Москвы» и возможность заниматься изучением своего города. Экскурсанты просили продолжить освоение достопримечательностей Москвы весной 2012 года.