«Радость Сердца» (Пасха):
книжно-иллюстративная выставка из фондов
«Дома Н.В. Гоголя»

Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень.
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день.
И.А. Бунин.

Значение Христианской Пасхи в судьбах и всего мира, и каждой человеческой души просто безгранично велико. Пасха – в переводе с еврейского означает «исход», «избавление», «освобождение».

Новозаветная Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Она наполнена иным, нежели ветхозаветный праздник, смыслом – воплощает исход из жизни греховной и обретение жизни вечной.

О праздновании Пасхи святой Григорий Нисский писал: «Сегодня вся вселенная, как одно семейство, собравшееся для одного занятия, как бы по одному знаку, обращается к молитве... Беспокойства, смятения и бури житейские сменились тишиною праздника».

В России Пасха была всегда самым торжественным праздником. И, конечно, все, кому довелось справлять Пасху в Москве в начале двадцатого века, до революции, не могли забыть колокольный звон, который стоял в те дни над городом.

В знак особой радости в этот день песнопения в церкви не прекращаются. Царские врата и алтарные двери – остаются открытыми.

Встречаясь на Пасху, Христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!» – и троекратно целуются. По традиции верующие дарят друг другу крашеные яйца, как символ возрождающейся жизни.

Вряд ли в христианском мире можно найти значительную творческую личность, которая не посвятила бы Пасхе – Царю Дней – произведение. Стихи, рассказы, песни, живописные полотна... Само осознание величия Пасхи позволило художникам слова – Пушкину, Гоголю, Есенину, Шмелеву, Бальмонту и многим другим – оставить величайшие образцы проникновенной поэзии и вдумчивой прозы.

Пасха / Сост. И.А. Панкеев. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 288 с.: ил.

Данная книга – это уникальный сборник церковных и светских текстов, а также советов, связанных с Великим днем. Из нее вы узнаете, что такое Лестница Великого Поста или Часы Святой Пасхи, какие бывают пасхальные гимны, как вести себя во время Богослужения и многое другое.

Содержание: 1 2
Иллюстрации: 1 2

Глаголева О.В.

Святые дни: Энциклопедия главных христианских праздников / Ольга Глаголева. – М.: Русь-Олимп : Эксмо, 2009. – 224 с.: ил. – (Православные святыни). – ISBN 978-5-699-30645-9

Исключительное место в православном календаре занимают праздники. Эти святые дни – воспоминания и прославление ключевых этапов земной жизни Иисуса Христа и Богоматери. Рождество Богородицы и Иисуса Христа, Благовещение и Крещение Господне, Пасха – этим и другим событиям посвящены главные дни православного года – праздники двунадесятые и великие. Из этой книги вы узнаете как о самих празднуемых событиях, так и том, как правильно отметить православный праздник в соответствии с церковной традицией и обычаями русского народа.


Содержание
Предисловие
Пример страницы

Христос Воскресе! Пасхальный сборник / Сост. Г. Пыльнева, А. Леднев. – М.: Паломникъ, 2000. – 311 с.: ил. – В пер.

Исключительное место в православном календаре занимают праздники. Эти святые дни – воспоминания и прославление ключевых этапов земной жизни Иисуса Христа и Богоматери. Рождество Богородицы и Иисуса Христа, Благовещение и Крещение Господне, Пасха – этим и другим событиям посвящены главные дни православного года – праздники двунадесятые и великие. Из этой книги вы узнаете как о самих празднуемых событиях, так и том, как правильно отметить православный праздник в соответствии с церковной традицией и обычаями русского народа.

Содержание: 1 2
Предисловие
Иллюстрация

Великая Пасха. Праздник праздников / Автор-сост. Н.М. Коняев. – М.: Вече, 2010. – 272 с. – (Православие. Традиции. Люди). – ISBN 978-5-9533-4650-4

Светлое Христово Воскресение – величайший христианский праздник. Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздания человека. Праздник Пасхи стал не просто узловым моментом в христианской истории, он сам образует новую историю всего человечества. Из книги вы узнаете об официальном установлении празднования Пасхи в христианском мире; как праздновалась Пасха первыми христианами; побываете на Церковных соборах, где принимались принципиальные решения о праздновании Пасхи; познакомитесь с системами летоисчислений, разделивших православную Пасху с католической.


Содержание
Предисловие
Иллюстрация

Панкеев И.А.

Пасха. Воскресение Христово – М.: ООО Изд-во Яуза, ООО Изд-во Эксмо, 2003. – 608 с. – ISBN 5-8153-0097-7

Воскресение Христово – самое большое, самое главное событие года для верующих. Каждый год Пасха празднуется в специально для этого рассчитываемый день. В книге приводится календарь Пасхалий до 2010 года. В этой книге собраны не только святоотеческие поучения и проповеди, но и светские произведения. Представлены здесь и последовательность богослужения, и пояснения символов, и песнопения, и рецепты культовых блюд, и многое иное, что по замыслу автора-составителя способно еще раз напомнить о Вечном...
Христос Воскресе!

 

Содержание: 1 2

Христос в русской поэзии XVII-XX вв. / Сост. вступ. статья и примеч. Б.Н. Романова. – М.: Ключ; Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1996. – 384 с., ил. – (Золотая библиотечка русской религиозной поэзии).

Четвертая книга серии «Золотая библиотечка русской религиозной поэзии» представляет антологию, в которой собраны произведения русских поэтов XVII – начала XX вв., посвященные образу Иисуса Христа. В сборник вошли стихотворения С. Полоцкого, св. Димитрия Ростовского, Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, Ф.Н. Глинки, A.A. Фета, И.С. Никитина, Д.С. Мережковского, А.А. Блока, М.А. Волошина, А.А. Ахматовой и многих других поэтов.

 

Содержание: 1 2

Светлое Воскресение: Произведения русских писателей / Сост., примеч. С.Ф. Дмитренко. – М.: Русская книга, 1994. – 336 с., ил.

Сборник составляют рассказы и стихотворения русских писателей о Воскресении Христовом – празднике Пасхи.
В оформлении использованы традиционные русские пасхальные открытки.

Содержание
Иллюстрация
Пример страницы

Святая лампада: Стихи: Сб. / Сост. Архиепископ Казанский Михаил (Воскресенский). – Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2000. – 312 с.

 


Содержание
Предисловие
Пример страницы

Светлое Воскресение: Сб. / Сост. М. Ганичева. – М.: Роман-газета, 1995. – 191 с., ил.


Содержание
Иллюстрация
Примеры страниц: 1 2

Гоголь Н.В.

Духовная проза / Состав., вступ. ст., коммент. В. Воропаева. – М.: TEPPA–Книжный клуб, 2007. – 416 с. – (Русь православная) – ISBN 978-5-275-01131-9

В книгу «Духовная проза» вошли малоизвестные современному читателю религиозно-нравственные произведения последнего периода жизни Н.В. Гоголя: «Выбранные места из переписки с друзьями», написанные в 1840-х гг., «Размышления о Божественной Литургии», духовное завещание, а также предсмертные записи и молитвы, особенно актуальные сегодня.

Содержание: 1 2

Гоголь Н.В.

Душа наша расположена к исповеди: Сб. писем / Сост., предисл. и примеч. В.А. Воропаева. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. – 608 с: ил. – (Письма о духовной жизни) – ISBN 978-5-7533-0305-9

Предлагаемый вниманию читателей сборник содержит избранные письма Гоголя, посвященные различным вопросам духовной жизни. В них заключен богатейший церковно-аскетический опыт писателя, который, по словам С.Т. Аксакова, «выражается совершенно в своих письмах, в этом отношении они гораздо важнее его печатных сочинений». Такие творцы, как Гоголь, по своему значению в истории слова подобны святым отцам в Православии.

Содержание
Предисловие

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Путеводитель к светлому Воскресению: Н.В. Гоголь и его «Выбранные места из переписки с друзьями» – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. – 164 с. – (Кафедра) – ISBN 978-5-7533-0355-4

Книга иеромонаха Симеона (Томачинского), кандидата филологических наук, посвящена одному из самых загадочных произведений Гоголя – «Выбранным местам из переписки с друзьями». Сразу после выхода в свет оно вызвало небывалый общественный резонанс и острые дискуссии. Сам Гоголь считал это произведение своей «единственной дельной книгой».

Содержание
Предисловие

Шмелев И.С.

Лето Господне: Праздники. Радости. Скорби / Вступ. ст. О. Михайлова. – М.: Сов. Россия, 1988. – 384 c. – ISBN 5-268-00545-6

Иван Сергеевич Шмелев (1873—1950) – выдающийся ннсатель-реалист, которого русский читатель начала века знал по таким произведениям, как «Гражданин Уклейкнн», «Человек из ресторана», «Чужая кровь», «Забавное приключение». Предлагаемый роман написан в Париже, в эмиграции. Это яркое повествование о быте, нравах, людях Замоскворечья, где прошло детство писателя. Глазами мальчика мы видим образы златоглавой столицы – Москвы, ее жителей (плотников, каменщиков, строителей мостов, пекарей, бродячий люд и проч.). Московский быт – праздники и будни, горе и радости – описан с такой достоверностью и теплотой, что реально ощущается красота устойчивого мира, его благотворного воздействия на душу человека.

Содержание
Предисловие

Шмелев И.С.

Свет вечный: Роман, рассказы / Примеч. Т.Ф. Прокопова. – М.: Русская книга – XXI век, 2007. – 368 с.: ил. – (Духовное наследие).

В книгу классика XX века Ивана Сергеевича Шмелева (1873—1950) вошли роман «Няня из Москвы», а также рассказы 1930—1940-х годов, взятые из посмертного сборника писателя «Свет вечный» (Париж, 1968).

Содержание

Пасхальные угощения.

Примеры страниц: 1 2

 

Сокровищница русской духовной музыки. Произведения русских композиторов для смешанного хора без сопровождения – М.: Музыка, 2000. – 167 с.

Лучшие духовные сочинения русских композиторов по праву входят в золотой фонд отечественной хоровой литературы. Их изучение и исполнение позволяет приобщиться к бесценной сокровищнице русского хорового искусства. Эта музыка нуждается в изучении, но еще больше нуждается в том, чтобы ее любили и проникались ею.

Содержание

Пасха и двунадесятые праздники. Учебное пособие по церковному пению для детей. Вып. I. / Православная духовная музыка в переложении для детского хора. – Владимир. 1996.

Лучшие духовные сочинения русских композиторов по праву входят в золотой фонд отечественной хоровой литературы. Их изучение и исполнение позволяет приобщиться к бесценной сокровищнице русского хорового искусства. Эта музыка нуждается в изучении, но еще больше нуждается в том, чтобы ее любили и проникались ею.

Содержание: 1 2
Предисловие
Пример страницы