«Спасти отечество свое...»

1812          200           2012

В огне побед, в дыму клевет,
В объятьях славы и разора
Мы жили... Но глядел весь свет
На нас, не отрывая взора.
С. Куняев

Бородино в воспоминаниях современников / Ред. - сост. Кулагин Р. А. - СПб.: ООО Издательство «Скарабей», 2001. - 368 с., ил. - (Великие битвы России в мемуарах). - ISBN 5-94374-004-X

В сборник вошли воспоминания участников Бородинского сражения 1812 года. Публикуемые материалы позволяют читателю уточнить ряд частных и общих вопросов, связанных с историей Бородинской битвы и порой по-разному истолкованных, как участниками сражения, так и историками. Значительная часть публикуемых воспоминаний неизвестна современному читателю. Сборник может быть полезен учителям и учащимся средних школ, курсантам военных учебных заведений, студентам-историкам, а также более широкому кругу читателей.

Иллюстрация
Содержание: 12

 

1812. Бородинская битва. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 320 с. - (Перелом истории) - ISBN 978-5-699-36692-7

По признанию Наполеона: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми...»

Бородинская битва по праву считается переломным событием не только Отечественной войны 1812 года, но и всей Наполеоновской эпохи.

Именно после Бородина, ставшего первым генеральным сражением, в котором Бонапарт не смог разгромить армию противника, начался закат его Империи.

Именно здесь надломилась его Великая армия.

Именно Бородинская битва предопределила исход кампании 1812 года, а в конечном счете и всех наполеоновских войн.

Данная книга позволяет взглянуть на это переломное сражение с обеих сторон фронта, восстанавливая полную картину решающего дня русской истории.

Содержание

Ивченко Л. Л.

Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года / Лидия Ивченко. - М.: Молодая гвардия, 2008. - 695[9] с.: ил. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества). - ISBN 978-5-235-03107-4

В эпоху 1812 года ремесло военных считалось в России самым почетным; русский офицер - «дворянин шпаги» - стоял в глазах общества чрезвычайно высоко, можно сказать, был окружен атмосферой всеобщего обожания

Именно о «детях Марса», до конца дней живших дорогими для них воспоминаниями о минувших боях и походах, об их начальниках, сослуживцах, друзьях, павших в сражениях, эта книга. Автор не старался строго придерживаться хронологии в рассказе о событиях, потому что книга не о событиях, а о главном предмете истории - людях, их судьбах, характерах, образе мыслей, поступках, привычках, о том, как определялись в службу, получали образование, зачислялись в полки, собирались в поход, сражались, получали повышания в чине и награды, отдыхали от бранных трудов, влюблялись, дружили, теряли друзей на войне и на дуэлях, - о том, из чего складывалась повседневная жизнь офицеров эпохи 1812 года.

Особое внимание автор уделяет письмам, дневникам и воспоминаниям участников Отечественной войны 1812 года, так как именно в этом виде источников присутствует сильное личностное начало, позволяющее увидеть за далью времен особый тип военных той эпохи.

Иллюстрация
Содержание

Митрошенкова Л. В., Львов С. В., Монахов А. Л.

Отечественная война 1812 года. - М.: Кучково поле, 2010. - 144 с., ил. - ISBN 978-5-9950-0112-6

Иллюстрация

Михайовский-Данилевкий А. И.

Описание Отечественной войны 1812 года. - М.: Яуза, 2007. - 576 с. - (Военная история России). - ISBN 978-5-9950-0112-6

Книга Михайловского-Данилевского является первым полномасштабным трудом по истории Отечест¬венной войны 1812 года. Эта работа, не переиздававшаяся более 150 лет, до сих пор является одним из главных источников для исследователей эпохи Наполеоновских войн.

Эту книгу неоднозначно оценивали более поздние исследователи, с ней спорил Толстой, многие считали, что Михайловский-Данилевский лишь ограничивался описанием боевых действий, не проведя их анализ с точки зрения военного искусства, однако ни одна из работ по истории 1812 года не обходилась без цитаты из его труда.

Написанная прекрасным литературным языком, эта книга должна обязательно присутствовать на книжной полке любого уважающего себя военного историка — любителя или профессионала.

Иллюстрации: 12
Содержание: 12

Москва в 1812 году (исторический очерк). — М.: Издательский дом «ДУМА», 2008 г. — 253 с. - ISBN 978-5-91546-002-6

Этот уникальный труд не издавался с 1913 года — годовщины вторжения Наполеона в Россию и взятия им Москвы, «Бородинской годовщины», как её принято называть в исторической традиции. Москва в 1812 году — собрание очерков, объединённых под этим названием, го¬ворит само за себя: фокус внимания авторов, в том числе и современ¬ников описываемых событий, прежде всего, сосредоточен на пребывании захватчиков в древней столице Российской империи, хотя не обходит стороной и другие эпизоды войны.

Читателя ждёт увлекательное чтение, посвященное драматическим событиям отечественной истории. Не оставляет сомнений также информационная ценность книги.

Иллюстрация
Содержание

                                                                                                                Наверх                                                             Следующая страница