Россия. Путешествие с открытым сердцем

Пути-дороженьки расейские, ни конца вам нет, ни краю…
Ходить не исходить, радоваться, не нарадоваться.
Заворожили вы…
Артем Веселый

Есть Россия с великолепными ландшафтами, городами, деревнями, людьми, лесами и древними сокровищами. Есть и иная Россия, которую невозможно увидеть, она не менее удивительна, спрятана от посторонних глаз. Путешественник всегда хочет приоткрыть завесу тайн и узнать истину, чтобы иметь полное представление, понимать и наслаждаться всем вместе – и видимой, и духовной стороной.

500 мест Москвы, которые нужно увидеть. / Автор-составитель В.В. Потапов. - М.: Мартин, 2009. - 464 с.

Эта книга - не только подробный путеводитель по известным, интересным и удивительным местам Москвы, но и полный справочник, содержащий всю необходимую информацию о городе.

Столица предстанет во всем блеске и многообразии: величественный Кремль и Красная площадь, царские и императорские дворцы, старинные храмы и монастыри, многочисленные музеи, исторические памятники и многое другое. Вы сможете совершить прекрасные прогулки по самым красивым улицам, площадям, паркам города - для вас проложены лучшие маршруты!

В ваших руках ключ к богатейшим историческим и культурным достопримечательностям сердца России - Москвы!

Иллюстрация

500 мест Санкт-Петербурга, которые нужно увидеть. / Автор-составитель В.В. Потапов. Издание 2-е, испр. — М.: Мартин, 2009. - 416 с.

Эта книга — приглашение к путешествию по Санкт-Петербургу, блистательной Северной столице.

Петербург — это широкая гладь Невы, бесконечное множество каналов, островов, мостов, прекрасные улицы и проспекты. Петербург — это история России, отображенная в камне, воплощенная в памятниках, незримо присутствующая везде. Петербург — это шедевры Эрмитажа и Русского музея, грандиозные императорские дворцы и величественные храмы, великолепные парки и сады. В ваших руках ключ ко всем красотам, достопримечательностям и легендам Северной Венеции.

Только захотите, и мир распахнется перед Вами!

Иллюстрация

Алтай. Жемчужина и сердце Евразии / Авт.-сост. СМ. Бурыгин. — М.: Вече, 2010. — 288 с.: ил. / Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. — (Исторический путеводитель). - ISBN 978-5-9533-4203-2.

Алтай — одно из красивейших мест земного шара. Интерес к нему растет из года в год. Природные и климатические условия, богатое культурно-историческое наследие региона позволяют развивать все виды туризма, открывают перед любителями путешествий много нового и неизведанного. Книга только приоткрывает завесу над историей Алтая и намечает пути изучения природы, истории и культуры региона, а также показывает возможности курортного лечения и оздоровления на Алтае.

Содержание: 1 2

Иллюстрация

Наумов М. С.

Байкал. Якутия. Камчатка (Края чудес) - М.: Вече, 2002. — 304 с. (16 с) (Исторический путеводитель) - ISBN 5-94538-112-8.

Путеводитель адресован туристам, которые хотят побывать в Сибири и на Дальнем Востоке. Это не только бескрайние пространства, необозримые леса, величайшие реки, снежные горы, вечная мерзлота, древнейшая история, всемирная сокровищница минеральных богатств, это еще и «кузница», где был закален загадочный русский характер.

Если вы решили посетить самые необычные, экзотические и прекрасные места России — Байкал, Якутию, Камчатку — то вы сделали правильный выбор.

Содержание: 1 2

Иллюстрации: 1 2

Шейко Н. И.

Кавказские Минеральные Воды / Н.И. Шейко., Н.В. Маньшина, — М. : Вече, 2006. — 304 с. : ил. / Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. — (Исторический путеводитель) - ISBN 5-9533-1734-4/

Знаменитый курортный район России интересен не только лечебными свойствами его природы, но и своей уникальной историей, выдающимися личностями, бывавшими на Кавминводах и создававшими здесь прославленные литературные и музыкальные произведения. В путеводителе рассказано обо всех четырех курортах района — Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске. В последних разделах книги читатель познакомится с особенностями и эффективностью лечения в Кавминводах различных заболеваний и с условиями проживания в санаториях местных курортов.

Содержание

Иллюстрация

Стамбулян, Елена Р.

Карелия: путеводитель / Стамбулян, Елена Р. - М. : Вокруг света, 2009. - 155 с. : ил. - (Вокруг света). - Алф. указ.: с.154.

Путеводитель содержит сведения о 40 городах и поселках живописного края России - Карелии.

Содержание

Иллюстрация

Шевелева И.М., Маньшина Н.В.

Краснодарский край / И.М. Шевелева, Н.В. Маньшина. — М.: Вече, 2006. — 288 с. : ил. / Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. — (Исторический путеводитель). - ISBN 5-9533-1306-3

В путеводителе рассказывается о богатейшей истории Краснодарского края, как региона в целом, так и наиболее известных его городов, поселков и станиц. Вы узнаете о знаменитых людях, живших и созидавших на этой земле, о важнейших событиях в судьба* местного населения как в прошлом, так и в настоящем.

Книга рассказывает о том, что и где в Краснодарском крае можно посмотреть, отдыхая на его курортах; она ответит на вопросы, возникшие у вас относительно местных памятников или любопытных мест. Из этой книги можно узнать не только об исторических, но и о природных достопримечательностях края.

Есть в путеводителе и необходимая информация о том, от каких болезней, как и где можно подлечиться на краснодарских курортах.

Содержание: 1 2

Иллюстрация

Семеник, Дмитрий Геннадьевич.

Путеводитель по русским городам. Запад : Звенигород. Можайск. Вязьма. Смоленск. Тверь. Торжок. Великий Новгород. Псков / Семеник, Дмитрий Геннадьевич. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Паломник, 2010. - 239 с. : ил. - Библиогр.: с. 235.- Указ.: с. 236.

Путеводитель поможет вам открыть с лучшей стороны самые прекрасные из древних городов России. Представляет каждый город как с точки зрения паломника, так и с точки зрения любителя русской старины, патриархальности и природы.

Содержание

Иллюстрация

Россия : Самые красивые места страны, города и пейзажи. [Фотоальбом] / текст А. Альберти; пер. с англ. О. Сухаревой. - М. : АСТ: Астрель, 2005. - 128 с. : ил. - ISBN 5-17-032201-1(в пер.) : 798-00.

Книга посвящена природным и историческим памятникам России, создающим ее неповторимый образ.

Иллюстрация

Круглякова, М.Ю.

Сочи. Олимпийская Ривьера России / М.Ю. Круглякова, С.М. Бурыгин. — М.: Вече, 2009. — 336 с.: ил. / Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. — (Исторический путеводитель). - ISBN 978-5-9533-3888-2.

Сочи — удивительный город. В нем огромное количество тайн, которые еще ждут разгадки. Здесь множество дольменов и древних крепостей, причудливых пещер и водопадов. Возможно, именно сюда приплывали аргонавты за золотым руном.

Сочи — удивительное место, где можно искупаться в море, а через час покататься на горных лыжах. Это город-курорт, которому вскоре предстоит стать столицей зимних Олимпийских игр.

О прошлом и настоящем Сочи, о его замечательных людях — эта книга.

Содержание

Иллюстрация

Глушкова, В.Г.

Ярославская земля. Природа. История. Экономика. Культура. Достопримечательности. Религиозные центры / В.Г. Глушкова. — М.: Вече, 2010. — 416 с.: ил. / Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. — (Исторический путеводитель). - ISBN 978-5-9533-4807-2.

В книге в простой и увлекательной форме рассказывается о природных, духовных, рукотворных богатствах Ярославской земли, ее истории, хозяйстве, культуре, людях, главных религиозных центрах. Читатель узнает о древних городах: Ярославле, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Тутаеве (Романов-Борисоглебск), Рыбинске, Угличе, Мышкине и др. Повествуется о прошлом и настоящем разных населенных пунктов, их экономике, а также о бывших дворянских усадьбах и их обитателях, архитектурно-художественных и культурных ценностях, о памятниках природы. Большое внимание уделено православным центрам — монастырям и храмам с их святынями. Рассказывается о знаменитых уроженцах Ярославской земли и других ярких людях, живших и работавших здесь (повествуется почти о 80 личностях). В приложении дается информация о городах Ярославской области, о ярославских князьях, о святынях Ярославской земли, о целевых обращениях к иконам и святым при разных нуждах, болезнях, скорбях, приведены основные социально-экономические показатели развития Ярославской области в сравнении с показателями в целом по России и Центральному федеральному округу. Подчеркивается плодоносная роль Ярославской земли в истории, религиозной жизни, хозяйстве, культуре нашей страны.

Содержание: 1 2 3

Иллюстрация